RPP Berdiferensiasi
Yus Widiantini, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (DARING)
Satuan Pendidikan :
UPTD SMP N 12 Kupang
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Materi Pelajaran : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Kompetensi Inti :
KI1 :Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KI2 :Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleran, gotong – royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Mengolah, menyaji, dan menalar
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
Kompetensi
Dasar (KD) |
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK) |
|
3.5Menjelaskan
transformasi geometri (refleksi,translasi, rotasi, dan dilatasi) menggunakan masalah
kontekstual. |
3.5.4
Menentukan bayangan titik hasil rotasi
900 dengan pusat rotasi titik asal O(0,0) searah jarum jam pada
koordinat kartesius 3.5.5
Menentukan bayangan titik hasil rotasi
900 dengan pusat rotasi titik asal O(0,0) berlawanan jarum jam
pada koordinat kartesius 3.5.6
Menentukan bayangan titik hasil rotasi 1800
dengan dengan pusat rotasi titik asal O(0,0) searah jarum jam pada
koordinat kartesius 3.5.7 Menentukan
bayangan titik hasil rotasi 1800 dengan dengan pusat rotasi titik
asal O(0,0) berlawanan jarum jam pada koordinat kartesius |
|
4.5Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi,
translasi, rotasi, dan dilatasi) |
4.5.1 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan rotasi |
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran blended
learning, diharapkan
1.
Melalui
hasil pengamatan video pembelajaran, membaca materi di buku, mendengar
penjelasan guru dan diskusi di google meet, Peserta didik dapat menentukan bayangan
titik hasil rotasi 900 dengan pusat rotasi titik asal O(0,0) searah
jarum jam pada koordinat Kartesius dengan tepat
2.
Melalui
hasil pengamatan video pembelajaran, membaca materi di buku, mendengar
penjelasan guru dan diskusi di google meet, Peserta didik dapat menentukan
bayangan titik hasil rotasi 900 dengan pusat rotasi titik asal O(0,0)
berlawanan jarum jam pada koordinat Kartesius dengan tepat
3.
Melalui
hasil pengamatan video pembelajaran, membaca materi di buku, mendengar
penjelasan guru dan diskusi di google meet, Peserta didik dapat menentukan
bayangan titik hasil rotasi 1800 dengan pusat rotasi titik asal
O(0,0) searah jarum jam pada koordinat Kartesius dengan tepat
4.
Melalui
hasil pengamatan video pembelajaran, membaca materi di buku, mendengar
penjelasan guru dan diskusi di google meet, Peserta didik dapat menentukan
bayangan titik hasil rotasi 1800 dengan pusat rotasi titik asal
O(0,0) berlawanan jarum jam pada koordinat Kartesius dengan tepat
B. Fokus Karakter : Bersyukur, percaya diri dan tanggung jawab
C.
Materi Pembelajaran
Transformasi : Perputaran
(Rotasi)
D.
Pendekatan, Model dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model : Model
pembelajaran daring
3.
Metode :
Diskusi dan tanya jawab
E. Media Pembelajaran
1.Video
Pembelajaran
2.Whatsapp
3.Ppt
4.Link google formulir
5.Google Classroom
F. Sumber Belajar
-
Kemdikbud
RI, 2018, Buku Siswa Matematika Kelas IX SMP/MTs, Jakarta :Penerbit Tiga Serangkai.
(Halaman 162 - 190)
-
Atang
Supriadi, 2018, Matematika untuk kelas IX , Jakarta : Penerbit Grafindo media
Pratama (Halaman : 107 - 110)
-
Youtube
: https://www.youtube.com/watch?v=9sWYHaFyowQ
-
Internet
: rumus-matematika.com/lebih-mengenal-transformasi-geometri/
-
Link
pembelajaran : https://forms.gle/cy2uy58cmJKfPn7J6
G. Langkah – langkah pembelajaran dalam jaringan
|
Kegiatan Pendahuluan |
Alokasi Waktu |
|
|
·
Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik. ·
Setelah berdoa,
guru mengajak Peserta didik melakukan ice breaking dengan bernyanyi. Guru
menyiapkan lagu “lihat kebunku” dengan syair berbeda yang sudah disiapkan
oleh guru |
15
menit |
|
|
·
Membuat
kesepakatan/komitmen kelas yang akan digunakan selama pembelajaran
berlangsung |
||
|
·
Menyampaikan
dan motivasi tentang apa tujuan dan manfaat dengan mempelajari materi: |
||
|
·
Menjelaskan
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh. |
||
|
Kegiatan Inti |
|
|
|
Kegiatan Literasi |
·
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati gambar, membaca dan menuliskan kembali hal-hal yang tidak dipahami
mengenai materi menentukan
bayangan titik hasil rotasi 900 dan ·
2. Siswa diminta menyaksikan
vidio youtube https://www.youtube.com/watch?v=9sWYHaFyowQ
yang membahas
mengenai bayangan
titik dan bangun datar hasil rotasi 900 dan ·
Peserta didik diberikan kebebasan dalam mengakses serta mencari
informasi tentang materi yang dibahas, kegiatan tersebut dapat berupa
menyimak gambar, membaca materi di buku maupun google classroom, menyimak video
dan bahkan menyimak penjelasan guru dari PPT (Diferensiasi proses kesiapan
belajar/readiness) |
90
menit |
|
Berpikir Kritis |
·
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat praduga dalam vidio, materi PPT guru, buku paket siswa serta
materi yang dibagikan guru melalui google classroom bayangan titik dan bangun datar hasil rotasi 900
dan ·
2. Peserta didik
mengidentifikasi diri mengenai ketertarikan pada pilihan penyampaian materi
yang disuguhkan guru (Diferensiasi proses berdasarkan minat) ·
Selain itu, peserta didik diperbolehkan juga memilih buku
literatur lain baik dari internet atau
sumber lainnya yang berkaitan dengan materi kedudukan dan fungsi
Pancasila (Diferensiasi proses berdasarkan minat) |
|
|
Kolaborasi |
·
Peserta
didik dibentuk dalam beberapa kelompok berdasarkan minat (minimal 2 orang)
untuk mempelajari materi bayangan titik dan bangun datar hasil rotasi 900 dan ·
Masing-masing
kelompok berdiskusi guna mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
mengenai hal-hal penting untuk ditulis dalam buku siswa dan literatur lainya
tentang materi yang dibahas. ·
Masing
– masing kelompok berdiskusi menyelesaikan soal yang diberikan |
|
|
Komunikasi |
·
Setiap
kelompok/ perwakilan kelompok menyajikan dan mempresentasikan hasil diskusi
mengenai bayangan
titik dan bangun datar hasil rotasi 900 dan |
|
|
Kreativitas |
·
Peserta
didik secara individu diarahkan untuk membuat komentar dan tanggapan secara
lisan ataupun tertulis atau dalam bentuk hal yang mereka sukai atau hal yang
membingungkan berdasarkan hasil presentasi yang telah disajikan oleh setiap
kelompok. (Diferensiasi produk berdasarkan profil belajar murid) ·
Dalam
penyempurnaan hasil diskusi kelompok, peserta didik setelahnya dapat membuat
komentar dan tanggapan yang dikumpulkan boleh memilih berupa teks tertulis,
rekaman audio, maupun audio visual. Jika tertulis maka dikumpulkan langsung
teksnya, sedangkan yang dalam bentuk rekaman audio maupun audio visual bisa
melalui WA pada pertemuan berikutnya. (Diferensiasi produk berdasarkan
profil belajar murid) |
|
|
Penutup |
|
|
|
· Guru memberikan umpan
balik pada peserta didik. Dan meminta salah satu perwakilan peserta didik
menyampaikan kesannya terkait pembelajaran hari ini |
15
menit |
|
|
·
Guru
dan peserta didik bersama – sama membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran tentang hal-hal penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan, kemudian menyampaikan garis
besar materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. |
||
|
·
Guru
menutup pembelajaran dengan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa penutup |
||
H. Rubrik Penilaian
v Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen
muriddalam menyerahkan atau mengirimkan tugas.
v Pengetahuan : Menunjukkan
pengetahuan dan pemahaman tentang bayangan
titik dan bangun datar hasil rotasi 900 dan
dengan pusat rotasi titik asal O(0,0) searah maupun
berlawanan jarum jam pada koordinat Kartesius
v Keterampilan : Mempresentasikan
hasil diskusi dan telaah kelompok sesuai peminatan
a) Strategi dan Alat Penilaian
1) Penilaian Sikap
-
Strategi : Observasi
-
Alat : Catatan Anekdot (Mencatat perilaku
siswa mulai dari yang bersifat apresiatif hingga yang kurang konsentrasi)
|
Nama
Peserta Didik |
Tanggal/ Catatan Sikap |
Tanggal/ Catatan Sikap |
Tanggal/ Catatan Sikap |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket : A = Aktif dan apresiatif
B = Aktif kurang apresiatif
C = Kurang berkonsentrasi dalam
pemelajaran
2) Penilaian Pengetahuan dan
Keterampilan
-
Strategi : Unjuk kerja
-
Alat
: Checklist
Penilaian Pengetahuan dan
Keterampilan Untuk Setiap Peserta Didik
|
Indikator |
Checklist |
Catatan
(
Tambahan Diferensiasi) |
||
|
Pengetahuan |
Tercapai (4) |
Berkembang
(3) |
Baru
Mulai Terlihat (2) |
|
|
Menunjukan
pemahaman tentang materi menentukan bayangan titik dan bangun datar hasil rotasi
900 dan |
|
|
|
|
|
Keterampilan |
|
|
|
|
|
Aktif dalam
berdiskusi |
|
|
|
|
|
Mampu memberikan komentar konstruktif dan menyusun pertanyaan yang spesifik
(terarah) |
|
|
|
|
|
Kreativitas Membuat Produk Hasil Belajar Sesuai Peminatan (Tekx, Vidio/Audio/PPT/Poster,
dll) |
|
|
|
|
Mengetahui Kupang, November
2021
Kepala UPTD SMPN 12 Kota Kupang Guru Mata Pelajaran
Elisabeth Lensi, S.Pd Yus Widiantini, S.Pd
NIP
19661231199212 2 003 NIP
19830824200903 2008
Komentar
Posting Komentar